PROGRAMAÇÃO

Divisor de Título

 

22 de Junho 2017 - Quinta-Feira (Pré-Congresso)

HORÁRIO ATIVIDADE

14:00 - 15:20

COLÓQUIO - EXAMES DE IMAGEM NA DOENÇA ARTERIAL CORONÁRIA: QUANDO INDICAR OU NÃO?
Moderador: Dr. Wálmore Pereira de Siqueira Junior - SC
• Ecocardiograma
 Dr. Tiago Bueno da Silveira - SC
• Medicina Nuclear
 Dr. Rafael Willain Lopes - SP
• Tomografia computadorizada e ressonância magnética
 Dr. Guilherme Sant´Anna Antunes de Azevedo - SC
• Teste Ergométrico
 Dr. Humberto Tridapalli - SC

15:20 - 15:40

INTERVALO

15:40 - 17:00

MESA REDONDA - ESTADO DA ARTE: IMAGEM NA INSUFICIÊNCIA CARDÍACA PARA O CLÍNICO - PAPEL NO DIAGNÓSTICO E PROGNÓSTICO
Moderador: Dr. Sérgio Luiz Zimmermann - SC
• Quando Considerar a solicitação de Estudo de Imagem
 Dr. Alexandre Miguel Haisi Klitta - SC
• Contribuições da Dopplerecocardiografia
 Dr. Guilherme Loureiro Fialho - SC
• Contribuições da Medicina Nuclear
 Dr. Rafael Willain Lopes - SP
• Contribuições da Ressonância Magnética e Tomografia
 Dr. Evandro de Campos Albino - SC

17:00 - 18:15

MESA REDONDA - IMAGEM NAS VALVOPATIAS
Moderador: Dr. Wilmar Vieira Branco Júnior - SC
• Utilização da Tomografia Computadorizada para indicação de TAVI
 Dr. Evandro de Campos Albino - SC
• Dopplerecocardiografia no contexto da EAo com baixo fluxo e baixo gradiente
 Dra. Maria Emilia Lueneberg - SC
• Quantificação precisa da gravidade da Regurgitação mitral – implicação na indicação cirúrgica
 Dr. Luiz Augusto dos Santos Junior - SC
• Quando utilizar os exames de imagem na decisão clínica
 Dr. Jamil Cherem Schneider - SC

18:30 - 19:00

SOLENIDADE DE ABERTURA

19:00 - 20:00

SIMPÓSIO SATÉLITE BAYER


23 de Junho 2017 - Sexta-Feira

HORÁRIO ATIVIDADE

08:00 - 09:30

CARDIOLOGIA DO ESPORTE E REABILITAÇÃO
Moderador: Dr. Leandro Giacomello - SC
• Eletrocardiograma no Atleta
 Dr. Miguel de Patta - SC
• Ecocardiograma no Atleta
 Dra. Maria Emília Lueneberg - SC
• Estado atual da reabilitação CV
 Dr. Artur Haddad Herdy - SC
• Coração do atleta do Fisiológico ao Patológico
 Dr. Tales de Carvalho - SC

09:30 - 10:00

CONFERÊNCIA - Estado da arte em dislipidemias
Presidente: Dr. Alexandre José Ferreira - SC
Conferencista: Dr. Andrei Carvalho Sposito - SP

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 11:00

CONFERÊNCIA - Estado da arte na doença coronariana aguda
Presidente: Dr. Wálmore Pereira de Siqueira Junior - SC
Conferencista: Dr. Ari Timerman - SP

11:00 - 11:30

CONFERÊNCIA - Valor da tomografia computadorizada no manejo de pacientes com doença aterosclerótica coronariana
Presidente: Dr. Antonio Silveira Sbissa - SC
Conferencista: Dr. João Augusto C. Lima - USA

11:30 - 12:00

CONFERÊNCIA - Doença coronária estável
Presidente: Dr. Harry Corrêa Filho - SC
Conferencista: Dr. Antônio Felipe Simão - SC

12:00 - 12:50

SIMPÓSIO SATÉLITE ASTRAZENECA

13:00 - 13:50

SIMPÓSIO SATÉLITE CARDIOPRIME E HOSPITAL SANTA CATARINA

14:00 - 15:30

COLÓQUIO - ELETROCARDIOGRAFIA
Moderador: Dr. Miguel De Patta - SC
Dr. André Luiz Buchele D´Avila - SC
Dr. Thiago Luiz Silvestrini - SC
Dr. André De Luca dos Santos - SC
Dr. Andrei Lewandowski - SC
Dr. Sérgio Luiz Zimmermann - SC
Dr. Gustavo Glotz de Lima - RS

15:30 - 16:00

INTERVALO

16:00 - 16:30

CONFERÊNCIA - Etiologia da insuficiência cardíaca no estudo MESA
Presidente: Dr. Antônio Felipe Simão - SC
Conferencista: Dr. João Augusto C. Lima - USA

16:30 - 18:10

MESA REDONDA - VALVOPATIAS MITRAL E AÓRTICA
Moderador: Dr. Siegmar Starke - SC
• Avaliação e manejo clinico da Estenose Aórtica
 Dr. Marcos Venício Garcia Joaquim - SC
• Avaliação e manejo clínico da Insuficiência Mitral
 Dr. Guilherme Loureiro Fialho - SC
• Papel da Ecocardiografia
 Dra. Tatiana Bornschein - SC
• Papel da Ressonância Magnética
 Dra. Maria Eduarda Menezes de Siqueira - SP

18:15

ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA DE ASSOCIADOS - DELEGADOS DA SBC/SC


24 de Junho 2017 - Sábado

HORÁRIO ATIVIDADE

08:00 - 09:15

TRIALS EM DESTAQUE
Moderador: Dr. Ari Timerman - SP
• O coração no estudo Vida e Saúde em Pomerode (SHIP-Brazil): resultados parciais
 Dr. Ernani Tiaraju de Santa Helena - SC
• Doença isquêmica do coração em imigrantes e descendentes germânicos na região de Blumenau
 Dr. Sérgio Zimmermann - SC
• Pioneer-AF-PCI
 Dr. Dalmo Antônio Ribeiro Moreira - SP
• Fourier
 Dr. Dalton Bertolim Précoma - PR
• Paradigm – HF
 Dr. Amberson Vieira de Assis - SC

09:15 - 10:05

SIMPÓSIO SATÉLITE DAIICHI SANKYO

10:05 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 11:00

CONFERÊNCIA - Novos anticoagulantes orais
Presidente: Dr. Wálmore Pereira de Siqueira Junior - SC
Conferencista: Dr. Dalmo Antônio Ribeiro Moreira - SP

11:00 - 12:00

CASO CLÍNICO
Apresentador: Dr. Daniel Medeiros Moreira - SC
Debatedor: Dr. Tarcis Sawaia El Messane - SC
Debatedor: Dr. Marcos Tamoio Rochenback - SC
Debatedor: Dr. Alexandre David Ribeiro - SC
Debatedor: Dr. Gerson Luiz Bredt Junior - PR
Debatedor: Dr. Fabio Rech da Costa - SC

12:00 - 12:50

SIMPÓSIO SATÉLITE AMGEN

13:00 - 13:50

SIMPÓSIO SATÉLITE ECOMAX

14:00 - 14:30

CONFERÊNCIA - Hipertensão arterial. Quais as novidades?
Presidente: Dra. Maria Emilia Lueneberg - SC
Conferencista: Dr. Jamil Cherem Schneider - SC

14:30 – 16:00

TÓPICOS EM DESTAQUE
Coordenador: Dr. Waldomiro Barbosa Filho - SC
• Ablação da Fibrilação Atrial.
 Dr. André Luiz Buchele D´Avila - SC
• Abordagem da Hipertensão Arterial Sistêmica Resistente
 Dr. Christian da Silva Dal Pont - SC
• Aneurisma de Aorta Torácica, ressonância magnética e tomografia computadorizada, quando indicar
 Dr. Guilherme Sant´Anna Antunes de Azevedo - SC
• Pós operatório de revascularização do miocárdio, qual antiagregante plaquetário
 Dr. Harry Corrêa Filho - SC
• Quando indicar Teste Cardiorespiratório
 Dr. Tales de Carvalho - SC
• Síncope
 Dr. Rafael de March Ronsoni - SC

16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 17:00

CONFERÊNCIA - Diabetes mellitus - ponto de vista do cardiologista
Presidente: Dr. Sidney Lorenço - SC
Conferencista: Dr. Dalton Bertolim Précoma - PR

17:00 - 18:30

COLÓQUIO - INSUFICIÊNCIA CARDÍACA
Moderador: Dr. Amberson Vieira Assis - SC
Dr. Conrado Roberto Hoffmann Filho - SC
Dr. João Alberto Kolb Júnior - SC
Dr. Roberto Pereira Waltrick - SC
Dr. Armando Lemos Monteiro da Silva Filho - SC

18:30

PREMIAÇÃO DOS TEMAS LIVRES E ENCERRAMENTO


Programação sujeita a alterações.